Gemeindewahlen

Gemeindewahlen vom 25. Oktober 2020

Die nächsten Gemeindewahlen finden am Sonntag, 25.10.2020 statt.

Amtliche Publikation "Wahlvorschläge und Termine 2020".

Gemeindewahlen vom 30. Oktober 2016

Ergebnisse für die Legislatur 2017 - 2020

a) Majorzwahlen

Gemeindepräsidium

Zahl der Stimmberechtigten                                                 4‘878
Zahl der eingelangten Wahlzettel                                         1‘780
- leer                                                                                          21
- ungültig                                                                                   43
= Zahl der gültigen Wahlzettel                                              1‘621

Wahlbeteiligung                                                                   34.54%

Absolutes Mehr                                                                       811

Gewählt ist:                                                                      Stimmen

Röthlisberger Niklaus, SVP (bisher)                                 1‘370

Nicht gewählt ist:
Weyermann Odermatt Sabin, GLP                                          251

 

b) Proporzwahlen

Gemeinderat

Zahl der Stimmberechtigten                                                 4‘878
Zahl der eingelangten Wahlzettel                                         1‘779
- leer                                                                                            1
- ungültig                                                                                   24
= Zahl der gültigen Wahlzettel                                              1‘754

Wahlbeteiligung                                                                    36.47%

Liste 1
Eidgenössisch-Demokratische Union/Evangelische Volkspartei (EDU-EVP), 1‘784 Parteistimmen, 1 Sitz

Gewählt ist:                                                                       Stimmen
Schertenleib Beat (bisher)                                                    713

Nicht gewählt sind:
Geiser Herbert                                                                         251
Ryser Rosmarie                                                                       210
Hunziker Markus                                                                      200
Thurairajah Rahel                                                                    190
Züst Claudia                                                                             173

Liste 2
Freisinnig-Demokratische Partei (FDP. Die Liberalen), 643 Parteistimmen, 0 Sitze
(Listenverbindung mit Liste 5)

                                                                                           Stimmen
Nicht gewählt sind:
Zaugg Jürg                                                                              204
Schneiter Ruedi                                                                       202
Tharshan K. Jevan                                                                  132

Liste 3
Schweizerische Volkspartei (SVP), 5‘956 Parteistimmen, 4 Sitze

Gewählt sind:                                                                   Stimmen
Röthlisberger Niklaus (bisher)                                          1'389
Sigrist-Reusser Daniela (bisher)                                       1'112
Flury Peter (bisher)                                                               939
Wagner Daniel (bisher)                                                         909

Nicht gewählt sind:
Michel Christian                                                                      495
Eichenberger Lisa                                                                   455
Schättin Gebhard                                                                    454

Liste 4
Sozialdemokratische Partei (SP), 2‘019 Parteistimmen, 2 Sitze
(Listenverbindung mit Liste 7)

Gewählt sind:                                                                   Stimmen
Erni Hänni Andrea (bisher)                                                  815
Ackermann Urs                                                                     558

Nicht gewählt sind:
Ragonesi Tina                                                                        220
Truffer V. Gowry                                                                     180
Berger Peter                                                                           165

Liste 5
Grünliberale Partei (GLP), 594 Parteistimmen, 0 Sitze
(Listenverbindung mit Liste 2)

Nicht gewählt sind:                                                           Stimmen
Weyermann Odermatt Sabin                                                 246
Beeri Pascal                                                                          151
Zbinden Barbara                                                                     99
Bally André                                                                              52

Liste 6
Christlich-Demokratische Volkspartei (CVP), 233 Parteistimmen, 0 Sitze

Nicht gewählt ist:                                                             Stimmen
Pepshi Zize                                                                            87

Liste 7
Grüne Heimberg, 953 Parteistimmen, 0 Sitze (Listenverbindung mit Liste 4)


Nicht gewählt sind:                                                          Stimmen
Jegerlehner Roland (bisher)                                                 444
Lopez Gfeller Brina                                                               182
Steiner Susanne                                                                   114
Dähler Natalie                                                                         90
Remund Rudolf                                                                       86